烟台追债公司:债权人可以向足额股东索赔吗?

文章作者:小强     文章来源:山东追债公司    阅读次数:     发布时间:2019-07-30 16:03

  债权人可以向足额股东索赔吗:烟台追债提示当公司资产不足以清偿公司债务时,能不能向公司股东追债,是很多债权人都关心问题。
 

  通常情况下,只要股东已经足额出资的,即使公司仍有不能清偿债务的,也不可以向股东追债。下面南京讨债公司小编整理了以下内容为您解答,希望对您有所帮助。

       烟台追债公司:债权人可以向足额股东索赔吗?

 

  公司股东承担有限责任,债权人不可向股东追债
 

  根据《公司法》第三条规定,公司是企业法人,有独立的法人财产,享有法人财产权。公司以其全部财产对公司的债务承担责任。
 

  有限责任公司的股东以其认缴的出资额为限对公司承担责任;股份有限公司的股东以其认购的股份为限对公司承担责任。
 

  烟台追债提醒,公司股东承担有限责任,只要公司股东已经足额出资的,即使公司资产不能清偿债务时,债权人就不能要求股东承担未清偿债务了。
 

  所以对债权人而言,当公司资不抵债时,能不能向公司股东追债,要看股东出资状况。要是已经足额出资的,就看其是否履行法定清算义务,是否存在财产混同的情形,根据实际情况而定。如果您有其他问题,欢迎咨烟台追债公司。

本文关键词:烟台追债债权人索赔

[免责声明]: 本文为本站原创,翻译,网友投稿,网络整理文章,如本站文章涉及版权等问题,请作者在及时联系本站,我们会尽快处理

[转载声明]: 本文由青岛追债鲁阳法律编写,转载请保留本文出处链接: http://www.hnlytg.com/peixun/174.html